Назад к списку отзывов

Белград

Белград — столица, а кроме того, экономический, промышленный и культурный центр Сербии. Город располагается в центральной части Сербии, у впадения реки Савы в Дунай. Белград имеет статус отдельной территориальной единицы в Сербии и свое собственное городское правительство.



Стратегически расположенный между Центральной Европой и Балканами за свою историю Белград был целью многих завоевателей. Город вырос около крепостей, построенных кельтами и римлянами. Захваченный готами и гепидами, которые разрушили форты, в VI веке город был вновь завоеван Византийским императором Юстинианом. В VIII веке он принадлежал франкам, с IX по XI век — болгарам, которые укрепили его и назвали Белград («белая крепость»). Затем его снова захватили византийцы, а в XII веке город стал столицей Сербии. Османские турки завоевали город и сделали Белград главной стратегической крепостью в Европе. Полностью турки покинули Сербию только в 1815 году. Белград стал столицей королевства Сербии в 1882 году. Оккупированный австрийскими войсками в первую мировую войну город стал столицей нового королевства Сербии, Хорватии и Словении (Югославии с 1929 года). Во время второй мировой войны Белград сильно пострадал от немецкой оккупации. Он был освобожден югославскими партизанами в 1944 году. После распада Югославии в 1990-х годах, Белград остался столицей Югославии, включавшей тогда только Сербию и Черногорию. С 2003 года государство было преобразовано в Сербию и Черногорию. Город был целью бомбардировок НАТО во время кризиса в Косово.



Город является родиной Сербской академии Наук, университета, основанного в 1863 году, римского католического архиепископства и патриарха восточной православной церкви. Бывшая цитадель Калемегдан — одна из самых знаменитых достопримечательностей Белграда. В разных частях города широко представлена разнообразная архитектура со зданиями в турецком стиле, образцы сербско-византийского зодчества в центре города и современной архитектуры в Новом Белграде. В Белграде находятся Храм Святого Саввы (самая большая церковь на Балканах) и Калемегдан с Белградской крепостью. Четыре королевских дворца, оставшихся от династий Обреновичей и Карагеоргиевичей, правивших страной после обретения независимости от Османской империи, а также здание парламента-скупщины также можно отнести к основным достопримечательностям Белграда. Важной достопримечательностью Белграда также является «Дом цветов» (входящий в музейный комплекс «Музей югославской истории»), в котором похоронен лидер послевоенной Югославии Иосип Броз Тито.



Общественный городской транспорт Белграда включает 112 автобусных, 12 трамвайных и 8 троллейбусных маршрутов. Беовоз (Белградская пригородная железная дорога) включает шесть линий, которые соединяют пригороды с центром города. В 18 километрах западнее Белграда, в Сурчине, расположен международный аэропорт Никола Тесла. Белградский порт расположен на реках Дунай и Сава.